III Edizione Concorso Nazionale Letterario Federico De Roberto

Giorno 13 dicembre 2019, presso il Palazzo della Cultura di Catania ha avuto luogo la premiazione dei vincitori della III Edizione del Concorso Nazionale Letterario Federico de Roberto. Numerosissimi i partecipanti provenienti da tutte le regioni di Italia.

Di seguito l’elenco dei vincitori.

Sezione (A)        POESIA INEDITA (Scuola Secondaria di 1°Grado)

 

Menzione d’Onore

Sezione (A) POESIA INEDITA (Scuola Secondaria di 1°Grado)

a Milana Maraš(Podgorica – Montenegro) con l’opera  dal titolo”I Tappeti di Aladino (Čuorovi)”

 

Sezione (B)        POESIA INEDITA (Scuola Secondaria di 2°Grado)

 

Menzione d’Onore

Sezione (B) POESIA INEDITA (Scuola Secondaria di 2°Grado)

a Sofia Siccardi(Pavia) con l’opera  dal titolo “Guerra”

 

Sezione (C)        POESIA INEDITA (Adulti)

Menzione Speciale

sezione (C) POESIA INEDITA (Adulti)

a Lorenzo Spurio (Iesi – Ancona) con “Coltivo il suono che s’Impadronisce”

 

Menzione d’Onore

sezione (C) POESIA INEDITA (Adulti)

a  Santi Cardella (Palermo)con l’opera  dal titolo  “Follia”

 

3° Premio

Sezione (C) POESIA INEDITA (Adulti)

aDaniela Trovato (Acireale) con l’opera  dal titolo  “Oltre”

 

2° Premio

Sezione (C) POESIA INEDITA (Adulti)

aAlberto Lotti (Forlì) con l’opera  dal titolo  “Il viaggio”

 

1° Premio

Sezione (C) POESIA INEDITA (Adulti)

a Gabriella GisottiPirrone (Palermo)con l’opera  dal titolo  “Tempo perduto”

 

Sezione (D)        POESIA INEDITA IN VERNACOLO (Adulti)

 

Menzione d’Onore

Sezione (D) POESIA INEDITA IN VERNACOLO (Adulti)

a  Franco Tagliati(Guastalla – RE)con l’opera  dal titolo  ” ‘napὀccia”

 

3°  Premio Sezione (D) POESIA INEDITA IN VERNACOLO (Adulti)

a  Giuseppe Modica (Ragusa) con l’opera  dal titolo  ” ‘Ntrastratuzzistritti”

 

2°  Premio  Sezione (D) POESIA INEDITA IN VERNACOLO (Adulti)

a Giovanni Codutti (Feletto Umberto – UD) con l’opera dal titolo  “Ploe di primevere”

 

1°  Premio Sezione (D) POESIA INEDITA IN VERNACOLO (Adulti)

a GiuseppeSammartano (Paternò-CT)con l’opera  dal titolo  “Via Plibbiscitu”

 

Sezione (G)       RACCONTO INEDITO (Adulti)

 

Menzione d’Onore

Sezione (G) RACCONTO INEDITO (Adulti)

a Roberta Mezzabarba (Viterbo) con l’opera  dal titolo  “Le radici strappate”

 

3° Premio

Sezione (G) RACCONTO INEDITO (Adulti)

a Maria Cristina Di Dio (Calascibetta-EN)con l’opera  dal titolo “L’ennesimo caso difemminicidio”

 

2° Premio

Sezione (G) RACCONTO INEDITO (Adulti)

a Sergio Belvisi (Fagnano Olona – VA)con l’opera  dal titolo “Non fermarti mai”

 

1° Premio

Sezione (G) RACCONTO INEDITO (Adulti)

aBartolomeo Errera (Messina) con l’opera  dal titolo ” Il cappotto di cammello”

 

 

——————————————————————————————————–

 

Premio “Federico De Roberto”

a Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna – AQ)

con la Poesia dal titolo “Le ragazze di Kobane”

 

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi